5つの数字で見る2025年

  • 3億550万月間ビジット(2025年12月)— 前月比+13.1%
  • $2.64B2025年の米国ファン支出(推定)— グローバルの約37%
  • 84.1%のビジットがモバイルから · 15.9%がデスクトップ
  • イタリアとスペインが最も急成長する市場、YoY +24% / +26%
  • #102グローバルSimilarwebランキング · 米国で#57

2025年データに関する注記

OnlyFansの親会社Fenix Internationalは11月末締めの会計年度サイクルで監査済年次決算を提出するため、FY2025監査は2026年後半まで予定されていません。本ページの数値はSimilarweb、Sensor Tower、StatCounterからのトラフィック側推計であり、追跡パネルに対して測定されたものであって、プラットフォームから報告されたものではありません。方向性として正確ですが、監査済として引用すべきではありません。

トラフィックとビジット

2025年12月はOnlyFansへ3億550万ビジットを記録、過去最高の月間ボリュームで、11月比+13.1%増。モバイルがビジットの84.1%を占め、プラットフォームのモバイルファースト設計と、ファンエンゲージメントのカジュアルで断続的な性質の両方を反映しています。平均セッション深度は5.99ページで、エンターテインメントサイトとしては比較的高水準です。

305.5M 月間ビジット(2025年12月) Similarweb
+13.1% 前月比成長(2025年11月→12月) Similarweb
5.99 1ビジットあたり平均ページ数 Similarweb
#102 / #57 グローバル / 米国ランキング Similarweb

トップ支出国 — 2025年

米国は推定$2.64十億のファン支出で支配的市場の地位を維持し、UK($531M)の5倍以上。イタリアとスペインは年間で際立った成長物語となり — 両国とも約25%のYoY支出成長を記録、急速なモバイル普及と南欧市場でのサブスクリプションベースのアダルトコンテンツの正常化に牽引されました。メキシコ(+19%)とカナダもグローバル平均を上回りました。

トップ10支出国 2025

USD · 推定
USDによる2025年OnlyFansトップ10支出国
出典:Sensor Tower、Similarweb · 推定 JSON
このチャートを埋め込む <iframe src="https://onlyfansstatistics.com/embed/top-spending" width="100%" height="440" frameborder="0" style="border:0;border-radius:12px;" loading="lazy" title="2025年OnlyFansトップ支出国"></iframe>
順位 2025年支出(推定) YoY
1United States$2.64B
2United Kingdom$531M
3Canada$355M
4Italy$355M+24.5%
5Mexico$291M+19.1%
6France$237M
7Australia$237M
8Germany$237M
9Brazil$194M
10Spain$194M+25.6%

コンプライアンスとコンテンツモデレーション

2025年2月だけで35,865のクリエイターアカウントがプラットフォームから削除されました — OnlyFansが舞台裏でどれだけのコンテンツレビューを行っているかを浮き彫りにする日常的な月次モデレーション量です。同月、プラットフォームはCSAM疑いに対し64件のNCMEC CyberTipline reportsを提出しました。両数値とも、同等のアダルトクリエイタープラットフォームが公表しているものより一桁高く、これは一部はOnlyFansがアップロードされたコンテンツを能動的にスキャンし、積極的に報告しているためです。

2025年とFY2024の比較

FY2024の結果(Companies Houseで監査済)は、$7.22Bの総ファン支払いで締めくくられました。2025年の推計は$7.1B+を見込んでおり — Q4 2025の決済次第で、わずかに横ばいまたは緩やかな減少が示唆されます。3つの構造的パターンが2024年の+9% YoY成長と比べての減速を説明します:

  1. 米国の成熟市場での飽和。米国トラフィックシェアは約49%にとどまる一方、ファン1人あたりARPU成長は鈍化 — 米国の対象成人の大半は既にアクティブなOnlyFans関係(有料または無料層)を持っています。次のコホート獲得はより難しくなります。
  2. UK Online Safety Actのコンプライアンス摩擦。OSAは2025年半ばに完全に施行され、UKファンアカウント作成率は新しいID検証フローが登録に摩擦を加えたため、一時的に低下しました。UKはOnlyFansの市場第2位 — 10%の摩擦効果でもプラットフォーム全体の合計に反映されます。
  3. イタリア+スペインの成長が相殺。支出面でYoY +24%(イタリア)と+26%(スペイン)が減速の一部を吸収していますが、より小さな絶対ベースの上です。イタリアの$355Mとスペインの$194Mでは、まだ米国/UKの軟調を完全には相殺できません。

2026年の妥当な見方:2025年は移行期でした。(a)イタリア/スペインの成長が十分に積み重なり、2026年が中位一桁台の成長に戻るか、(b)成熟市場が安定し新興市場が十分に速くスケールできないため、プラットフォームが$7.0-7.4Bあたりで横ばいになるかのいずれかです。どちらの見方もまだ可能性があり、監査済FY2025申告(2026年晩夏予定)が問題を解決します。

2025年についてまだわかっていないこと

本ページの2025年データは必然的に部分的です。FY2025(2025年11月30日締め会計年度)のFenix International監査済申告は、早くても2026年晩夏まで公開されません。それまで、いくつかの重要な2025年の問いが未解決のままです:

  • 税引前利益率の軌跡。FY2024は+4%の利益成長対+9%の収益でした。2025年は圧縮が継続したか、安定したか、逆転したか?
  • クリエイターアカウント成長率。FY2024締めで4.63M。業界の風聞では2025年に60万〜90万のクリエイターが追加されたとされますが、未確認です。
  • 純収益の分配。80/20のプラットフォーム/クリエイター分配はローンチ以来安定しています。2025年にこれが変更されたという公的な兆候はありませんが、マージン圧力がこれを再検討する取締役会レベルの圧力を生み出す可能性があります。
  • opex比でのコンプライアンスコスト。UK OSA + EU DSA + 米国州レベル年齢確認の累積コンプライアンスコストがopexの約12%を超えた場合、それが収益マルチプル投資家センチメントが変化する閾値となります。

本ページは監査済申告が公開された後30日以内に更新します — Fenixの過去の申告ペースに基づき、通常は2026年8月中旬〜下旬。それまでは本ページのすべての2025年数値を三角測量による推計として扱い、監査済の声明としては扱わないでください。

情報源

  • [SIMWEB-2025] Similarweb — 月間ビジット、モバイル比率、国別トラフィック分布。
  • [SENSOR-2025] Sensor Tower — 国別支出推定。
  • [NCMEC-2025] NCMEC — OnlyFansに対するCyberTipline reports、2025年2月。

関連