5つの数字で見るFY2024

  • $7.22B ファン総支払い額(前年比+9%)
  • $5.80B クリエイターへの支払い(前年比+9%)
  • $1.41B プラットフォーム純収益(前年比+8%)
  • $684M 税引前利益(前年比+4% — 過去最低の利益成長率)
  • 463万 クリエイターアカウント · 3億7,750万 ファンアカウント

FY2024提出書類について

OnlyFansの親会社であるFenix International Ltdは、UK Companies Houseに年次決算書を提出しています。FY2024提出書類は2024年11月30日に終了する12か月間を対象とし、外部監査を受けています。Companies Houseの提出書類は公開されており、誰でも公式PDFと主要な数値を照合できます。この監査可能性こそが、ほとんどのプラットフォームが非公開で監査されていないより広いクリエイター経済のベンチマークとして、OnlyFansを利用可能にするものです。

収益と利益の内訳

ファン総支払い額 — サブスクリプション、ペイパービュー販売、チップ、ダイレクトメッセージの総額 — は$7.22 billion(72億2,000万ドル)に達し、2023年の$6.63Bから9%増加しました。標準の20%のプラットフォーム手数料を差し引いた後、$5.80 billion(58億ドル)がクリエイターに支払われました。プラットフォームが保持した$1.41 billionのうち、$684 million(6億8,400万ドル)が税引前利益となり、純収益に対する営業利益率は約48%で、過去の年と一致しています。

4%の利益成長は注目に値します。プラットフォームが報告した中で最も遅いペースだからです。収益は9%、支払いは9%増加しましたが、利益は遅れをとりました — コスト(おそらくコンプライアンス、決済処理、コンテンツモデレーション)がトップラインの成長を上回っている兆候です。

$7.22B ファン総支払い額 +9% vs $6.63B (2023)
$5.80B クリエイター支払い(80%) +9% vs $5.30B (2023)
$1.41B プラットフォーム純収益(20%) +8% vs $1.31B (2023)
$684M 税引前利益 +4% vs $658M (2023)

ファン総支払い額 — FY2024の文脈

2019–2024 · USD
OnlyFansファン総支払い額年次、2019–2024、USD
ソース:Fenix International年次提出書類 JSON
このグラフを埋め込む <iframe src="https://onlyfansstatistics.com/embed/revenue" width="100%" height="380" frameborder="0" style="border:0;border-radius:12px;" loading="lazy" title="OnlyFans年次総収益"></iframe>

80/20クリエイター分配

OnlyFansは開始以来同じ80/20のクリエイター優位の分配を使用しています — クリエイターはファンが使うすべてのドルの80%を保持し、プラットフォームは20%を保持します。階層はなく、しきい値もなく、「バイラル」クリエイターが不利な条件を受ける例外もありません。このシンプルさは、エンゲージメント指標で収益分配が変動する広告資金型プラットフォームよりも、多くのクリエイターがOnlyFansを透明性が高いと見なす理由の一部です。

1つの注意点:80/20の分配はクリエイター側で手数料控除前です。決済処理、通貨換算(非USDファンの場合)、税務義務はクリエイターの80%から差し引かれます。米国居住クリエイターの実際の手取りは通常、元のファン支払いの70–75%に近く、海外ではそれより低くなります。

クリエイターとファンアカウント

2024会計年度末までに、OnlyFansは463万のクリエイターアカウントと3億7,750万のファンアカウント(累計、重複排除なし)を保有していました。クリエイターの成長は2023会計年度の410万から約13%でした。ファンアカウントの成長は24%でした。ファン対クリエイター比率は年末で81.6:1で、長期的な74:1から87:1の帯域内で安定を維持しました。

指標20232024前年比
ファン総支払い額$6.63B$7.22B+9%
クリエイター支払い$5.30B$5.80B+9%
プラットフォーム純収益$1.31B$1.41B+8%
税引前利益$658M$684M+4%
クリエイターアカウント410万463万+13%
ファンアカウント(累計)3億507万3億7,750万+24%

クリエイターの平均収入 — 数学が実際に語ること

$5.80Bの支払いを463万のクリエイターアカウントで割ると、クリエイター1人あたり年間$1,253、月額約$104の平均が得られます。しかし、この平均はロングテールによって大きく歪んでいます:第三者の分析では、上位1%のクリエイターが支払い総額の約33%を獲得しているのに対し、中央値のクリエイターは年間$180に近い金額しか稼いでいないことが一貫して示されています。完全な分布はクリエイター収益ページで取り上げています。

情報源

  • [FENIX-2024] Fenix International Ltd — UK Companies House FY2024提出書類(監査済み)。
  • [STATISTA-2024] Statista — ファンとクリエイターの歴史的数値。
  • [REUTERS-2025] Reuters — FY2024提出書類リリースの報道。

関連