AF2024 in cinque numeri

  • $7.22B pagamenti lordi dei fan (+9% su base annua)
  • $5.80B pagati ai creator (+9% su base annua)
  • $1.41B ricavi netti della piattaforma (+8% su base annua)
  • $684M utile ante imposte (+4% su base annua — la crescita degli utili più lenta mai registrata)
  • 4,63M account creator · 377,5M account fan

Informazioni sul deposito AF2024

Fenix International Ltd, la società madre di OnlyFans, deposita i conti annuali presso UK Companies House. Il deposito AF2024 copre il periodo di dodici mesi terminato il 30 novembre 2024 ed è stato revisionato esternamente. I depositi di Companies House sono pubblici — chiunque può verificare le cifre principali rispetto al PDF ufficiale. Questa verificabilità è ciò che rende OnlyFans utilizzabile come benchmark per l'economia dei creator più ampia, dove la maggior parte delle piattaforme sono private e non revisionate.

Analisi di ricavi e utili

I pagamenti lordi dei fan — il valore totale di abbonamenti, vendite pay-per-view, mance e messaggi diretti — hanno raggiunto i $7,22 miliardi, in aumento del 9% rispetto ai $6.63B del 2023. Dopo la commissione standard del 20% della piattaforma, $5,80 miliardi sono andati ai creator. Degli $1,41 miliardi trattenuti dalla piattaforma, $684 milioni sono stati registrati come utile ante imposte — un margine operativo di circa il 48% sui ricavi netti, in linea con gli anni precedenti.

La crescita degli utili del 4% è notevole perché è la più lenta che la piattaforma abbia mai riportato. I ricavi sono cresciuti del 9% e i pagamenti del 9%, ma l'utile è rimasto indietro — un segno che i costi (probabilmente conformità, elaborazione dei pagamenti e moderazione dei contenuti) stanno superando la crescita della top line.

$7.22B Pagamenti lordi dei fan +9% vs. $6.63B (2023)
$5.80B Pagamenti ai creator (80%) +9% vs. $5.30B (2023)
$1.41B Ricavi netti della piattaforma (20%) +8% vs. $1.31B (2023)
$684M Utile ante imposte +4% vs. $658M (2023)

Pagamenti lordi dei fan — AF2024 nel contesto

2019–2024 · USD
Pagamenti lordi dei fan di OnlyFans per anno, 2019–2024, USD
Fonte: depositi annuali Fenix International JSON
Incorpora questo grafico <iframe src="https://onlyfansstatistics.com/embed/revenue" width="100%" height="380" frameborder="0" style="border:0;border-radius:12px;" loading="lazy" title="Ricavi lordi OnlyFans per anno"></iframe>

La ripartizione 80/20 ai creator

OnlyFans utilizza la stessa ripartizione 80/20 favorevole ai creator dal lancio — i creator trattengono l'80% di ogni dollaro che spende un fan, la piattaforma trattiene il 20%. Non ci sono livelli, soglie ed eccezioni per i creator «virali» che ottengono un accordo peggiore. La semplicità è parte del motivo per cui così tanti creator vedono OnlyFans come più trasparente delle piattaforme finanziate dalla pubblicità dove le quote di ricavi fluttuano con le metriche di engagement.

Un avvertimento: la ripartizione 80/20 è al lordo delle commissioni dal lato del creator. L'elaborazione dei pagamenti, la conversione valutaria (per i fan non-USD) e gli obblighi fiscali vengono dall'80% del creator. Il guadagno netto reale è tipicamente più vicino al 70–75% del pagamento originale del fan per i creator residenti negli Stati Uniti, inferiore per quelli internazionali.

Account creator e fan

Alla fine dell'anno fiscale 2024, OnlyFans aveva 4,63 milioni di account creator e 377,5 milioni di account fan (cumulativi, non deduplicati). La crescita dei creator era di circa il 13% rispetto ai 4,10 milioni dell'AF2023; la crescita degli account fan era del 24%. Il rapporto fan-creator — 81,6:1 a fine anno — è rimasto stabile all'interno della banda di lungo periodo da 74:1 a 87:1.

Metrica20232024Su base annua
Pagamenti lordi dei fan$6.63B$7.22B+9%
Pagamenti ai creator$5.30B$5.80B+9%
Ricavi netti della piattaforma$1.31B$1.41B+8%
Utile ante imposte$658M$684M+4%
Account creator4,10M4,63M+13%
Account fan (cum.)305,07M377,5M+24%

Reddito medio del creator — cosa dice davvero la matematica

Dividere $5.80B di pagamenti per 4,63M di account creator dà una media di $1,253 per creator all'anno, ovvero circa $104 al mese. Ma questa media è fortemente distorta dalla coda lunga: le analisi di terze parti mostrano costantemente che l'1% superiore dei creator cattura ~33% dei pagamenti totali, mentre il creator mediano guadagna più vicino a $180/anno. Trattiamo la distribuzione completa nella pagina guadagni dei creator.

Fonti

  • [FENIX-2024] Fenix International Ltd — deposito UK Companies House AF2024 (revisionato).
  • [STATISTA-2024] Statista — conteggi storici di fan e creator.
  • [REUTERS-2025] Reuters — copertura del rilascio del deposito AF2024.

Correlati