पांच आंकड़ों में वित्त वर्ष 2024

  • $7.22B सकल फैन भुगतान (+9% YoY)
  • $5.80B क्रिएटर्स को भुगतान (+9% YoY)
  • $1.41B प्लेटफ़ॉर्म शुद्ध राजस्व (+8% YoY)
  • $684M कर-पूर्व लाभ (+4% YoY — रिकॉर्ड पर सबसे धीमी लाभ वृद्धि)
  • 4.63M क्रिएटर खाते · 377.5M फैन खाते

वित्त वर्ष 2024 फाइलिंग के बारे में

OnlyFans की मूल कंपनी Fenix International Ltd, UK Companies House को वार्षिक खाते प्रस्तुत करती है। वित्त वर्ष 2024 की फाइलिंग 30 नवंबर 2024 को समाप्त बारह महीने की अवधि को कवर करती है और बाह्य रूप से ऑडिट की गई थी। Companies House फाइलिंग सार्वजनिक हैं — कोई भी आधिकारिक PDF के विरुद्ध मुख्य आंकड़ों को सत्यापित कर सकता है। यही ऑडिटयोग्यता OnlyFans को व्यापक क्रिएटर अर्थव्यवस्था के लिए एक बेंचमार्क के रूप में उपयोगी बनाती है, जहां अधिकांश प्लेटफ़ॉर्म निजी और गैर-ऑडिटेड हैं।

राजस्व और लाभ विश्लेषण

सकल फैन भुगतान — सब्सक्रिप्शन, पे-पर-व्यू बिक्री, टिप्स और डायरेक्ट मैसेज का कुल मूल्य — $7.22 बिलियन तक पहुंचा, 2023 के $6.63B से 9% अधिक। मानक 20% प्लेटफ़ॉर्म शुल्क के बाद, $5.80 बिलियन क्रिएटर्स को गए। प्लेटफ़ॉर्म द्वारा रखे गए $1.41 बिलियन में से $684 मिलियन कर-पूर्व लाभ में गिरे — शुद्ध राजस्व पर लगभग 48% का परिचालन मार्जिन, पिछले वर्षों के अनुरूप।

4% लाभ वृद्धि उल्लेखनीय है क्योंकि यह प्लेटफ़ॉर्म द्वारा रिपोर्ट की गई सबसे धीमी है। राजस्व 9% बढ़ा और भुगतान 9% बढ़े, लेकिन लाभ पिछड़ गया — एक संकेत कि लागतें (संभवतः अनुपालन, भुगतान प्रसंस्करण और सामग्री मॉडरेशन) शीर्ष-पंक्ति वृद्धि को पीछे छोड़ रही हैं।

$7.22B सकल फैन भुगतान +9% बनाम $6.63B (2023)
$5.80B क्रिएटर भुगतान (80%) +9% बनाम $5.30B (2023)
$1.41B प्लेटफ़ॉर्म शुद्ध राजस्व (20%) +8% बनाम $1.31B (2023)
$684M कर-पूर्व लाभ +4% बनाम $658M (2023)

सकल फैन भुगतान — संदर्भ में वित्त वर्ष 2024

2019–2024 · USD
OnlyFans सकल फैन भुगतान वर्ष के अनुसार, 2019–2024, USD
स्रोत: Fenix International वार्षिक फाइलिंग JSON
इस चार्ट को एम्बेड करें <iframe src="https://onlyfansstatistics.com/embed/revenue" width="100%" height="380" frameborder="0" style="border:0;border-radius:12px;" loading="lazy" title="OnlyFans सकल राजस्व वर्ष के अनुसार"></iframe>

80/20 क्रिएटर विभाजन

OnlyFans ने लॉन्च के बाद से वही 80/20 क्रिएटर-अनुकूल विभाजन इस्तेमाल किया है — क्रिएटर्स फैन द्वारा खर्च किए गए प्रत्येक डॉलर का 80% रखते हैं, प्लेटफ़ॉर्म 20% रखता है। कोई स्तर नहीं, कोई सीमा नहीं, और «वायरल» क्रिएटर्स के लिए कोई अपवाद नहीं जिन्हें खराब सौदा मिले। सरलता ही एक कारण है कि इतने सारे क्रिएटर OnlyFans को विज्ञापन-वित्तपोषित प्लेटफ़ॉर्म की तुलना में अधिक पारदर्शी मानते हैं, जहां राजस्व शेयर एंगेजमेंट मेट्रिक्स के साथ उतार-चढ़ाव करते हैं।

एक चेतावनी: 80/20 विभाजन क्रिएटर-साइड शुल्क से पहले का सकल है। भुगतान प्रसंस्करण, मुद्रा रूपांतरण (गैर-USD फैन के लिए) और कर दायित्व क्रिएटर के 80% से आते हैं। वास्तविक शुद्ध आय आमतौर पर US-आधारित क्रिएटर्स के लिए मूल फैन भुगतान के 70–75% के करीब होती है, अंतर्राष्ट्रीय के लिए कम।

क्रिएटर और फैन खाते

वित्तीय वर्ष 2024 के अंत तक, OnlyFans के पास 4.63 मिलियन क्रिएटर खाते और 377.5 मिलियन फैन खाते (संचयी, डीडुप्लिकेट नहीं) थे। क्रिएटर वृद्धि वित्त वर्ष 2023 के 4.10 मिलियन से लगभग 13% थी; फैन खाता वृद्धि 24% थी। फैन-से-क्रिएटर अनुपात — वर्ष के अंत में 81.6:1 — 74:1 से 87:1 की दीर्घकालिक सीमा के भीतर स्थिर रहा।

मीट्रिक20232024YoY
सकल फैन भुगतान$6.63B$7.22B+9%
क्रिएटर भुगतान$5.30B$5.80B+9%
प्लेटफ़ॉर्म शुद्ध राजस्व$1.31B$1.41B+8%
कर-पूर्व लाभ$658M$684M+4%
क्रिएटर खाते4.10M4.63M+13%
फैन खाते (संचयी)305.07M377.5M+24%

औसत क्रिएटर आय — गणित वास्तव में क्या कहती है

$5.80B भुगतान को 4.63M क्रिएटर खातों से विभाजित करने पर $1,253 प्रति क्रिएटर प्रति वर्ष का औसत मिलता है, या लगभग $104 प्रति माह। लेकिन यह औसत लंबी पूंछ से भारी रूप से विकृत है: तृतीय-पक्ष विश्लेषण लगातार दिखाते हैं कि शीर्ष 1% क्रिएटर कुल भुगतान का ~33% कैप्चर करते हैं, जबकि औसत क्रिएटर $180/वर्ष के करीब कमाता है। हम पूरा वितरण क्रिएटर कमाई पृष्ठ पर कवर करते हैं।

स्रोत

  • [FENIX-2024] Fenix International Ltd — UK Companies House वित्त वर्ष 2024 फाइलिंग (ऑडिटेड)।
  • [STATISTA-2024] Statista — ऐतिहासिक फैन और क्रिएटर संख्या।
  • [REUTERS-2025] Reuters — वित्त वर्ष 2024 फाइलिंग रिलीज का कवरेज।

संबंधित